26 марта 2012 г.

Шрамы 3D (2011)


Год: 2011
Страна: Испания
Жанр: ужасы, триллер
Режиссер: Sergi Vizcaino
Бюджет: €3 200 000

IMDB: 3.8 (82)
Kinopoisk: 4.1 (801)

Описание:
Шестеро студентов медицинского института отправляются в заброшенную сеть пещер, где, по легенде, до сих пор блуждает призрак умершего доктора. Молодые люди уверены, что встречи с паранормальным в наш современный век — не более чем игра воображения. Да и экспедиция организована исключительно ради исследования мифов о человеческом подсознании. Но, оказавшись в пещерах, путешественники неожиданно начинают погибать один за другим самыми страшными способами…


В главных ролях:
Амайя Саламанка  
Макси Иглесиас  
Луис Фернандез  
Урсула Корберо
Эдуард Фарело
Мануэль Де Блас  
Альба Рибас  
Мигель Анхель Дженнер  
Оскар Синела

Рецензия от неизвестного автора

Я, откровенно говоря, немного недоумеваю, почему фильм был так яростно раскритикован профессионалами, чьё дело и так постоянно лить дёготь в мёд, и простыми рядовыми зрителями, такими как я и как мы с вами. Фильм вполне смотрибелен, интересен и оптимален в своей продолжительности. Да, это далеко не «Пила» и режиссёр далеко не Джеймс Ван, однако засуживать картину лишь потому, что у кого-то болели глаза от очков или потому, что фильм не популярен, как некоторые уже стоящие поперёк горла поднадоевшие франшизы, я думаю, как минимум, глупо. Ну это я так — с места в карьер, скажем, с парой слов в защиту.

На самом деле, в фильме полно огрехов и непоняток. То, что «Шрам» напрочь обделён атмосферой, это, конечно, большой минус, ибо в кино подобного жанра, эта составляющая играет едва ли не главенствующую роль. Я бы сказала так — вторую роль после самого саспенса, который, к превеликому, опять же, сожалению, также отсутствует в фильме. Сделать ставку на то, чтобы фильм выглядел как можно натуральнее и «ближе», то бишь забахать его в 3D, было также идеей весьма спорной. По моему скромному мнению, создателям не мешало бы потратиться на более талантливых актеров, пригласив их в этот проект и доработать кое-какие сцены вплоть до мелочей, а кино снять в обычном формате, без всяких этих модных нынее 3D.

На каком-то форуме я однажды прочитала о том, что люди, ходившие на этот фильм в кинотеатр не выдерживали и в спешке покидали зал, мол, слишком уж омерзительны некоторые сцены. Да, я согласна от части, есть в фильме и неприятные моменты, есть и полутошнотные. Но их ни на долю больше, чем в той же зачуханной «Пиле», которую так любит народец. Так чем хуже «Шрам» в этом плане?

Кто-то сказал, что сюжет у фильма бессмысленен. Пардон, но это арт-хаус что ли? Или ужастик с претензией на какой-то смысл? Это обычное молодежное месилово, где кровь брызжет в разные стороны, а стальные орудия убийств привлекательно сияют, лежа на металлическом столе. Сама задумка и сценарная идея мне пришлись по душе, довольно остроумненько и неочень банально. Любителям жанра и ценителям мяса придется по душе.

В общем, засуживать этот фильм я не хочу и делать этого не собираюсь. Особого восторга я тоже не получила. Обычный проходной фильм B-категории. Один раз можно посмотреть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий